Ti trovi qui:Home»Amministrazione»Aree Amministrative

Aree Amministrative

Categorie figlie

Area I

OO.II. - AA.GG. Gestione delega Cultura - Legale e contenzioso

Responsabile - Vincenzo PIERRO


Servizio 1

  • Supporto OO.II.
  • Gestione delega regionale cultura
  • Controllo dei fenomeni discriminatori in ambito occupazionale e promozione pari opportunità sul territorio di competenza prov.le

 

Servizio 2

  • AA.GG.Legale e Contenzioso
  • Protocollo archivio
  • Albo informatico
  • Responsabile transizione digitale 

OPERATORI

 

Funzionario Amministrativo

FERACO Marietta

 

Specialista in Attività Amministrative

SAVINO Nicola Giuseppe
SOLIMENO Vincenzo
PIZZOLLA Michele

 

Istruttore Ragioniere

BRAIA Nicola
MAZZEI Antonio

 

Vigilanza Ambientale

MANOLIO Anna

 

Istruttore Amministrativo

PARADISO Antonio
ALBANO Giuseppe
FESTA Emanuele
MORELLI Rosalba
ROMANO Vito Giuliano
MARAGNO Stella
DIRAGO Alessandro
NARDANDREA Vincenzo

 

Collaboratore Tecnico Specializzato

ANDRISANI Donato
TRISTANO Rocchina

 

Collaboratore Amministrativo Specializzato

DIFIGOLA Maria
FIORINO Domenico

 

Collaboratore Amministrativo

CRISTALLO Teresa
PANZA Maddalena
LAPACCIANA Bruna
PREGNOLATO Giuseppe
SARRA Nunzio
COLUCCI Francesco P.
DE BONIS Pasquale
GARIUOLO Claudio
MONTEMURRO Angelo

 

Addetto Servizi Ausiliari

OLIVIERI Vita Maria

 

Autista

GRIECO Antonio

Visualizza articoli ...

Area II

Bilancio Entrate – Tributi - Economato - Programmazione strategica - Controllo di gestione - Risorse Umane e Organizzazione

Responsabile - Maria GIOVINAZZI


Servizio 3 

  • Gestione Risorse umane e organizzazione
  • Trattamento giuridico ed economico
  • Relazioni sindacali

Servizio 4

  • Bilancio

Servizio 5 

  • Programmazione strategica
  • Ragioneria e controllo di gestione

Servizio 6

  • Entrate
  • Tributi
  • Economato – Provveditorato

OPERATORI

 

Specialista Ragioniere

TRISTANO Caterina
PAOLICELLI Carmela
D'ARECCA Rosaria

 

Specialista in Attività Amministrative

MARINARO Michele
AGOSTINACCHIO Carmela
COMMISSO Grazia

 

Istruttore Ragioniere

CASALINO Antonella
GRILLO Giuseppe
MARTINO Nicola

 

Istruttore Contabile

MONTEFINESE Vincenza

 

Istruttore Amministrativo

SCHIUMA Annunziata
PORCARI Antonietta
SELVAGGI Giuseppe

 

Istruttore Tecnico

SCHIUMA Francesco G.

 

Collaboratore Amministrativo

ALVARO Michele

Visualizza articoli ...

Area III

Ambiente e tutela del territorio - Ufficio statistico - Rifiuti

Responsabile - Salvatore Vito VALENTINO


Servizio 7

  • Ambiente 
  • Tutela Ciclo dei rifiuti
  • Autorizzazione Unica Ambientale
  • Autorizzazioni emissioni in atmosfera (L.R.49/2016)
  • Ufficio statistico
  • Appalti dei servizi e/o forniture di competenza dell’Area

OPERATORI

 

Specialista Tecnico

MUSILLO Domenico
MALVASI Francesco

 

Vigilanza Ambientale

CARRIERO Maria Luisa
MANICONE Francesco P.
MONTEMURRO Eustachio
VIZZIELLO Marilena

 

Responsabile Impianti e Manutenzioni

ELETTI Emanuele

 

Istruttore Amministrativo

ANDRISANI Damiano

Visualizza articoli ...

Area IV

Infrastrutture - Viabilità - SUA

Responsabile - Domenico PIETROCOLA


Servizio 8 

  • Infrastrutture
  • Viabilità
  • Progettazione e realizzazione nuove opere; Manutenzione, controllo e sorveglianza rete viaria (sono da intendersi escluse le funzioni che la legge e il CCNL assegnano alla Polizia Prov.le)

Servizio 9

  • SUA
  • Espropri e Concessioni Urbanistica

OPERATORI

 

Specialista Tecnico

FASANO Antonio
DE ANGELIS Giancarlo

 

Istruttore Tecnico

DISTASI Grazia Maria

 

Istruttore Ragioniere

D'ONOFRIO Andrea

 

Collaboratore Amministrativo

VIGGIANO Donato
PELLEGRINO Salvatore

 

Ingegnere

GAUDIANO Giuseppe
OLIVERI IGNAZIO Antonio
SASSO Angela Maria

 

Funzionario Amministrativo

TRISTANO Giuseppe

 

Specialista Geometra

DISISTO Biagio
RINALDI Pietro Michele
COMANDA Francesco

 

Istruttore Amministrativo

CASTROVILLARI Rosa
DI CUIA Stefania
CANUSO Mario
DISISTO Franca

 

Agente Capo Zona

FINAMORE Serafino
GIORDANO Leonardo
LUBERTO Filippo
MONTANARO Vincenzo
PACIULLI Francesco S.
SILLETTI Giuseppe

 

Vigilanza Ambientale

FONTANA Anna Maria

 

Capo Cantoniere

DE MATTEO Franco
D'ERRICO Salvatore
MONTESANO Salvatore
PETRACCA Antonio

 

Agente Tecnico Stradale Specializzato

DIBIASE Pietro
DISANZA Antonio
FERRARA Giuseppe
PALLOTTA Domenico
POLICICCHIO Carmine
CIFARELLI Cosimo Damiano
MONTANO Michele
ACITO Francesco Paolo
CELLI Angelo N.
CISTERNA Antonio V.
CISTERNA Giambattista
D'AFFUSO Pasquale
D'ONOFRIO Giovanni A.
LAPELOSA Leonardo
OLIVOPOTENZA Vincenzo
PAPANGELO Agostino
PARADISO Giuseppe
RASULO Andrea
SERRA Pasquale

 

Addetto Macchine Operatrici

D'ALESSANDRO Rocco

 

Collaboratore Amministrativo Specializzato

NUZZOLESE Francesco

 

Collaboratore Tecnico

LUCISANO Mario
GAROFALO Domenico

 

Addetto Servizi Ausiliari

PILIERO Vincenzo
SCARCIOLLA Donato Vito

Visualizza articoli ...

Area V

Edilizia scolastica - Manutenzioni Impianti tecnologici e reti Patrimonio

Responsabile - Domenico PIETROCOLA


Servizio 8 

  • Edilizia scolastica 
  • Manutenzione ordinaria e straordinaria del Patrimonio scolastico e degli immobili provinciali 
  • Impianti Tecnologici e reti 
  • Unità di gestione
  • Programmazione della rete scolastica (fabbisogno)

OPERATORI

 

Ingegnere

PONTILLO Michele

 

Specialista Geometra

CARMENTANO Dario
DELL'OLIO Giacomo
LAURIA Donato
PIETRANTONIO Giuseppe

 

Conduttore Impianti

DIPERSIA Rocco

 

Manutentore Spec. - Falegname Spec.

BENEDETTO Domenico

Visualizza articoli ...

Area VI

Polizia Provinciale - Parchi e riserve

Responsabile - Enrico Luigi DE CAPUA


Servizio 8 

  • Polizia Provinciale
  • Vigilanza ittico-venatoria (delega regionale)
  • Controllo ambientale e del territorio
  • Parchi e riserve

OPERATORI

 

Responsabile di Vigilanza

GRIECO Salvatore D.

 

Istruttore Amministrativo

BOZZETTI Anna Maria
CARUSO Giuseppe Rocco
MARCHETTI Philomene

 

Istruttore Tecnico

PIERRO Antonio
VENEZIA Domenico
GENTILE Giovanni
SORANNO Giuseppe
TARANTINO Giuseppe

 

Agente di Polizia Provinciale

POTENZA Maurizio
DI CUIA Oronzo
FERRARA Antonio
FINAMORE Orazio
LACERTOSA Giuseppe
LICCESE Mario Bruno
MONTEMURRO Cosimo D.
RAUCCI Giuseppe
RUGGIERI Giuseppe
TRIVIGNO Pietro
URICCHIO Pietro
MONA Francesco M.

 

Vigilanza Ambientale

DI NOIA Pietro

 

Collaboratore Amministrativo Specializzato

GUARNIERI Michele

 

Autista

DE ANGELIS Donato G.

 

Addetto ai Servizi Ausiliari

BARTOLOMEO Francesco

Visualizza articoli ...
Aree tematiche
Vedi Tutto
Provincia di Matera

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.